Наша школа дает старт во взрослую жизнь многим замечательным людям. Сегодня мы хотим вам рассказать об Ольге Олеговне Алейниковой.

Нашу школу Ольга Олеговна закончила в 2010 году. Была победителем городских олимпиад по украинскому и английскому языкам, дважды призером областного этапа конкурса МАН (секция – «Литературное творчество»).

Получив образование в ЛНУ имени Тараса Шевченко (бакалавр, учитель английского языка и зарубежной литературы), Ольга Олеговна в 2014 г. Пришла работать в родную СШ№11 учителем английского языка и педагогом организатором. Но решив продолжить образование, переехала в Нижний Новгород, где закончила Государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (диплом магистра с отличием, педагогическое образование, английский язык).

Сейчас Ольга Олеговна работает в Нижегородском МАОУ "Школа № 58" учителем английского языка.

Но самое интересное: Ольга Алейникова – писатель!

Предлагаем вашему вниманию интервью с Ольгой Олеговной

1

Можете рассказать, где вы учились, чем занимались?

Ну, начнем с того, что родилась и выросла я в городе Свердловске Луганской области. Училась в специализированной школе №11, затем в Луганском педагогическом университете получила диплом бакалавра. Работать вернулась в родную одиннадцатую школу. Потом переехала в Нижний Новгород, поступила в магистратуру в Минина, пошла в школу работать. Ничего интересного. Еще, когда училась в Луганске, ездила в Китай по обмену учиться, там год училась в университете Чуньджоу.

Как Вам в Китае?

В Китае мне понравилось, это очень интересный опыт. Пожить в совершенно другой стране, пообщаться с людьми другого менталитета, окунуться в культуру. Кроме самих китайцев, мы встречали много других иностранцев. Это и плюс к практике не только китайского языка, но и английского. Но жить там всю жизнь я бы не смогла. Слишком уж отличается наша и их культура, дома все равно уютнее.

2 3

Если не секрет, как Вы попали в Нижний Новгород? И когда Вы учились в школе, Вы сразу были уверены в том, что будете учителем?

В Нижний попала случайно. В связи с военной обстановкой дома, пришлось уезжать, чтобы учиться дальше. Искала сначала поближе что-то, но знакомый уехал сюда с родителями, ну и поехала по его наводке. А на счёт того, хотела ли быть учителем, так это нет. Я долгое время мечтала быть журналистом, так как писать всегда умела и любила, но сложилось так, что пришлось поступить в педагогический институт, английский мне всегда легко давался, ещё с 5 лет его начала учить. Впервые я поняла, что действительно хочу быть учителем, когда только начала работать. Ещё у себя в городе. Ну а теперь уже и не знаю, смогла бы я быть кем-то другим.

Нравится ли Вам работать учителем?

Нравится. Хотя иногда бывает тяжело, конечно. Ученики разные, родители тоже. Но в общей сложности это именно то, от чего получаешь отдачу. Если видишь, что дети что-то знают именно потому, что ты им это рассказал, объяснил, научил, это очень приятно, радует.

4

Задумывались ли Вы о том, чтобы поменять профессию? К примеру, журналист.

Нет, сейчас уже журналистом мне не быть это точно. Иногда я думаю, чтобы поменять профессию, когда надоедает всё, но это скорее эмоции. Я бы с удовольствием писательствовала бы. Вот это уж точно по мне.

Теперь насчет писательства. Вы сказали, что всегда умели писать.В каком возрасте Вы пришли к тому, чтобы написать не просто сочинение, не просто рассказ, а целую книгу?

Ну, начинала я и правда с сочинений, рассказиков, потом в 7 классе решила попробовать написать что-то побольше. Конечно, то, что получилось, вряд ли можно назвать романом. Это было около 30 вордовских страниц, и если сейчас перечитать, то будет смешно. Но именно тогда я поняла, что могу. И начала писать, и с каждым таким мини-романом объем увеличивался, улучшалось качество. У меня есть произведение, еще детское в школьные годы написанное, там типа фэнтези подростковое. И вышла из этого трилогия. И вот по каждой части видно, что она лучше предыдущей. До более менее достойного уровня я дошла уже к сознательному возрасту. Но все равно есть над чем работать и сейчас С каждым произведением лучше узнаешь себя, совершенствуешь свой стиль, язык. На примере предыдущих произведений замечаешь ошибки и стараешься их избегать. Это непросто, но лично мне приносит огромное удовольствие.

Как Вы думаете, ваши книги когда-нибудь будут известны всему миру?

Не знаю, если честно. Я не стремлюсь к этому, мне приятно, что у меня есть определенный круг читателей. Но, конечно, порой мечтаю об этом, как и все, наверное. Прошло то время, когда я писала просто «в стол». Сейчас мои романы более взрослые, в них есть большой смысл, и конечно, хотелось бы, чтобы люди читали, делали выводы, просто получали удовольствие.

5 6

То есть, самая заветная мечта - это известность?

Скорее не известность, а признание. Мне не хочется быть супер известной в современном понимании, скорее, чтобы люди читали, чтобы была своя аудитория, не весь мир, конечно.

Сколько книг Вы написали и сколько выпустили?

Ну, я много чего написала. У меня и романы есть, и рассказы. Раньше активно писала стихи. Был опыт в написании этюдов, пьес, моно пьес. Но я долго писала только для себя, и уровень не позволял. Изданных книг у меня пока только две. «Лилии для Эйвери» и до нее была «Девочка со скрипкой». Предыдущие произведения выкладывала в сеть, например, есть такое приложение как «Wattpad». Там нашла своих читателей.

Будете ли издавать то, что выложено в электронной версии?

Пока не знаю. Там неплохие сюжеты, заложены правильные вещи, глубокий смысл. Но Они требуют серьезной редакции, а на это нужно время. Сейчас у меня в планах совершенно новый роман. Пока еще не начат, идет стадия обдумывания идеи, продумывания сюжета. Вот ее я точно издам, без сомнений.

А что говорят родители? Нравится ли им Ваше творчество?

Родители, конечно, гордятся и поддерживают. Моя мама - мой самый главный читатель! Она всегда самая первая читает все мои произведения. И с самого начала моего творческого пути, с самого детства, она меня поддерживала, всегда хвалила и мотивировала. Именной ей я посвятила свою последнюю книгу, ведь она очень много значит для меня, и очень много сделала, чтобы я смогла выйти на такой уровень.

7

Кем видели Ваши родители вас, когда вы были ребенком?

Не знаю, кем они видели мня раньше, если честно, но папа мой всегда мечтал и до сих пор хочет видеть меня каким-нибудь "важным" человеком. Хотя на самом деле, им, как и любым родителям, важно, чтобы я просто была счастлива.

Книги, не изданные в печати, но выложенные в сеть. Иногда удалялись, потом редактировались, возвращались обратно. Много есть еще того, что пока еще не издано вообще.

8 9 10